COMISSÕES PERMANENTES

As Comissões Parlamentares são grupos compostos por três vereadores divididos entre Presidente, Relator e Membro. Essas comissões são responsáveis por analisarem demandas pertinentes a seu tema, além de emitirem pareceres sobre Projetos de Lei antes de serem votados.

A Câmara Municipal de Guaxupé possui atualmente 12 Comissões Parlamentares, e na 4ª Sessão Ordinária do dia 27/03 mais uma foi criada, a Comissão de Defesa dos Direitos do Contribuinte e Consumidor. Os três vereadores que participarão dessa comissão ainda serão definidos.

JUSTIÇA E REDAÇÃO

Presidente: Danilo Martins de Oliveira (BP)

Relator: Donizetti Luciano dos Santos (BP)

Membro: Francisco Timóteo de Rezende (NP)

Finanças e Orçamento

Presidente: Danilo Martins de Oliveira (BP)
Relator: Luzia Angelini Silva (BP)
Membro: Paulo César Beltrão (NP)

Obras e Serviços Públicos

Presidente: Donizetti Luciano dos Santos (BP)
Relator: Francisco Timóteo de Rezende (BP)
Membro: Paulo César Beltrão (NP)

Comércio, Indústria e Desenvolvimento

Presidente: Danilo Martins de Oliveira (BP)
Relator: Donizetti Luciano dos Santos (BP)
Membro: Jorge Batista Bento da Paz (NP)

Educação, Cultura e Assistência Social

Presidente: Danilo Martins de Oliveira (BP)
Relator: Francis Osmar da Silva (BP)
Membro: Maria José Cyrino Marcelino (NP)

Meio Ambiente

Presidente: Maria José Cyrino Marcelino (NP)
Relator: Donizetti Luciano dos Santos (BP)
Membro: Paulo César Beltrão (BP)

 Direitos Humanos

Presidente: Wilson Ruiz de Oliveira (BP)

Relator: Luzia Angelini Silva (BP)

Membro: Salma Regina Gallate (NP)

Saúde Pública e Privada

Presidente: Luzia Angelini Silva (BP)
Relator: Maria José Cyrino Marcelino (NP)
Membro: Salma Regina Gallate (NP)

Juventude e defesa dos direitos do idoso

Presidente: Jorge Batista Bento da Paz (NP)
Relator: Francis Osmar da Silva (BP)
Membro: Wilson Ruiz de Oliveira (BP)

Segurança Pública

Presidente: Ari Cardoso (BP)
Relator: Francisco Timóteo de Rezende (BP)
Membro: Jorge Batista Bento da Paz (NP)

Participação Popular

Presidente: Luzia Angelini Silva (BP)
Relator: Wilson Ruiz de Oliveira (BP)
Membro: Paulo César Beltrão (NP)

Defesa dos direitos do consumidor e contribuinte

Presidente: Francisco Timóteo de Rezende (BP)
Relator: Salma Regina Gallate (NP)
Membro: Ari Cardoso (BP)